Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Ретейлу, образовательным центрам и турагентствам дадут льготные кредиты

24.01.2022

Центробанк с понедельника начинает принимать заявки

Предпринимателям – владельцам малого и среднего бизнеса – снова предложат господдержку. О возобновлении программы помощи МСП объявили в Банке России. Согласно сообщению пресс-службы ЦБ, речь идет о льготных кредитах для банков, которые работают с юрлицами. Таким образом представители пострадавших от ковидного кризиса отраслей смогут получить займы по сниженной ставке.

Механизм будет работать на федеральном уровне.

"Это решение позволит кредитным организациям, участвующим в указанном механизме, удовлетворить запросы субъектов МСП на получение льготных кредитов, не обработанные в конце 2021 года в связи с высокой загрузкой в этот период. Кроме того, эта мера окажет дополнительную поддержку субъектам МСП в случае дальнейшего ухудшения эпидемической ситуации", - сказано в сообщении регулятора.

Ранее ЦБ выделил финансовым организациям, кредитующим бизнес, 60 млрд рублей.

Для справки: официальный перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, был утвержден правительством в апреле 2020-го, летом того же года в него внесли изменения. После этого под действие механизма поддержки стали попадать предприятия в сфере транспорта, культуры, досуга и развлечений, спорта и фитнеса, отели, турагентства, гостиницы, образовательные центры, негосударственные школы и детские сады, организаторы конгрессно-выставочных мероприятий, стоматологические клиники и ретейл.

Полный список с пояснениями размещен на сайте Минэкономразвития.

ИСТОЧНИК: сайт " buybrand.ru"